【業務上災害でよくありそうな質問】

1.業務災害での負傷・疾病は労災指定病院で治療を受けなければなりませんか?

2.業務災害での負傷ですが、手続きがわからなかったので健康保険で受診してまった。

3.業務上での腰痛認定について教えて下さい。

4.医療関係者が使用済針で刺してしまった場合の療養範囲は?

5.うつ病についての取扱い基準について教えて下さい。

6.労災指定病院以外で治療を受けたが療養費用の証明をしてくれない。治療費は?

【回答】

近くに労災指定病院(診療科)がない、救急車で搬送された、労災指定病院が休診だった等の様々な理由から労災指定病院以外で受診した場合、

療養に要した費用について受診した病院で証明してもらい療養補償給付の費用請求を行うことになっています。

この療養補償給付の費用請求についての医療機関が療養・費用証明をしてくれない場合があります。

この場合、労働基準監督署では、「労災指定病院でないため病院に証明するよう指導権限がありません。」との対応です。

現状、自費診療(10割負担)の診療費を労災保険へ請求する手立てはないようです。

この療養費用については、労働基準法の災害補償義務に基づき事業主が支払うことになります。

労働基準法 第75条(療養補償)

労働者が業務上負傷し、又は疾病にかかった場合においては、使用者は、その費用で必要な療養を行い、又は必要な療養の費用を負担しなければならない。

 

▲閉じる

7.仕事中に転倒し、当初は大丈夫だと思ったが2~3日して痛みがひどくなったので療養を受けたい?

8.不法残留者が業務災害で負傷した。労災保険を使っても大丈夫?

9.労災保険を使用すると会社に不都合なことがありますか?(メリット制について)

10.労災保険には保険証(被保険者証)はないのですか?